matin

après-midi

soir

8:30 9:00 : La voix des oasis

Rediffusion Magazine de 30mn sur le thème de la préservation des Ecosystèmes, proposé et animé par Alexandre Sattler.

13:30 14:00 :Regard'ailleurs

Rediffusion. Magazine de 30mn sur le thème du voyage, proposé et animé par Alexandre Sattler.

20:00 22:00 : Les dépressions nerveuses

Emission également diffusée le vendredi de 10h à midi et le dimanche de 16h à 18h. Magazine consacré à l'actualité du rock agrémenté de plusieurs rubriques (chroniques de nouveautés musicales, littéraires, live-report etc...). Magazine proposé et animé par Eric Berger avec la participation de Gordon Fofona et Jean-Michel Lebreux.

9:00 10:00 : Le crock show

Magazine traitant de l'actualité musicale, d’informations locales et régionales avec des invités réguliers (théâtre, littérature, gastronomie, environnement, bande dessinée et autres). Magazine proposé et animé par Jean-Michel Lebreux.

15:00 16:00 : Solénoïde

Emission à vocation "imaginogène" dédiée aux amoureux de bande-sons imaginaires. Du jazz mutant à l'ambient electronica, d'excursions filmiques en utopies multi-ethniques, Solénoïde ouvre un spectre protéiforme de musiques nomades et illustratives. Emission proposée et animée par Olivier Lehoux.

22:00 23:00 : Rock à la casbah

Emission également diffusée le dimanche de 18h à 19h.

Magazine musical consacré à l'actualité du punk-rock et du rock garage. Magazine proposé et animé par Julien.

12:00 13:00 : British connection

Emission également diffusée le dimanche de 13h à 15h.

Magazine hebdomadaire de 2h00 donnant infos, dates de concerts, chroniques, interviews, jeux, histoire du rock. Au programme : le rock de ces 40 dernières années. Des oldies, mais également des nouveautés, des exclus. 50% Anglo saxons, 50% Francophones, laissant une large place aux groupes indépendants. Une émission proposée et animée par Philippe.

16:00 17:00 : La boîte à mashup

Emission également diffusée le samedi de 19h à 20h.

L’art du Mashups et des Bootlegs par un maître en la matière : SKiBiLiBoP

23:00 00:00 : One world No escape

Emission musicale d'une heure hebdomadaire centrée autour du Hardcore (et ses nombreuses déclinaisons : metalcore, screamo, post-hardcore...). Ce programme se propose de faire découvrir la richesse de la scène mondiale dans ce style. Une émission proposée par Estelle Dueso.

17:00 18:00 : le Crock Show

Magazine traitant de l'actualité musicale, d’informations locales et régionales avec des invités réguliers (théâtre, littérature, gastronomie, environnement, bande dessinée et autres). Magazine proposé et animé par Jean-Michel Lebreux.

18:00 19:00 : Konvergence

Emission également diffusée le samedi de 18h à 19h.

Une heure consacrée aux musiques électroniques avec Mix et invités. Une émission proposée et animée par le collectif lyonnais Konvergence.

19:00 20:00 : Back 2 mine

Emission également diffusée le samedi de 17h à 18h.

Back2Mine c’est un voyage électro Pop aux ambiances de voyages… Une émission proposée et animée par Jean-Yves Clave.