AGENDA DES CONCERTS,
Par Stevie Dixon

About

STEVIE DIXON | SITE WEB |

.

Oui, au fait, c'est qui ce Stevie Dixon ? Hmm, un mec bien français (on peut encore dire ça sans alerter les ligues trop bien-pensantes ?) en fait malgré ce nom, venu au rock dans les fameuses années 60 (vous n'êtes pas obligé de faire des calculs...) et qui allait débuter vers la fin de ces mêmes 60s, une vague "carrière" parallèle de rock-critik, premier du genre à opérer sur Lyon !... Alternativement sous son vrai nom (de serge dumonteil) ou sous ce pseudo "de légende" de stevie dixon ! D'abord dans des revues musicales nationales : Rock & Folk, puis Best, Extra, etc. Ensuite dans des magazines locaux comme Résonance ou Lyon Poche (parce qu'il ne voulait décidément pas quitter sa terre lyonnaise !). Voir nos pages consacrées à la petite histoire de la presse rock en France pour un peu plus de précisions. Donc Stevie Dixon, genre de "grand témoin" du rock à Lyon si vous voulez, et ce depuis... la Nuit des Temps rock'n'roll ! Zéro bouquin publié (beaucoup de vélléïtés...), mais on continue, pardon : il continue à tenir une rubrique musicale dans Lyon Poche (PS : Fin en Juin 2011, et à présent c'est sur son BLOG), ou à entretenir ce site (créé en 2000) par-ci, par-là... Site dont la présentation peut paraître artisanale, certes (on n'a fait aucune formation de webmaster !), mais n'est-ce pas le contenu qui prime ?!.


>> Janvier 2020

  • m 7-1 : Resca + Gyslain.N + Diversgens (Ninkasi Musik Lab #2 au Ninkasi Gerland) Ø
  • M 8-1 : Running Tree + Yannick Owen + Fanny Bee (Le Labo du Conservatoire au Ninkasi Gerland) Ø
  • J 9-1 : Félix Rabin + Jaypee Jaypar + Nini Soul (Blues Café Live au Millenium de l'Isle-d'Abeau)
  • V 10-1 à 19h30 : film "The Decline of Western Civilization" de Penelope Spheeris ("Soirée Hallucinée" au Comœdia)
  • M 15-1 : Dalé (release party au Ninkasi Gerland)
  • J 16-1 : La Rue Ketanou (Transbordeur)
  • 16 au 25-1 : Festival "Plug & Play" #10 (Kraspek Myzik) / PartyBeeb
  • V 17-1 :Quantum + Le Voyage de Noz (JackJack)
  • V 17-1 : The Needs + Lonesome Dog Arkestra (Farmer)
  • V 17-1 : Jeanne Cherhal (Radiant)
  • S 18-1 : Lyonzon (Club Transbo)
  • S 18-1 : Manu Lanvin (Quai 472 à Villefranche-sur-Saône)
  • J 23-1 : Bottle Next + Lingus + 111 (JackJack à Bron)
  • J 23-1 : Bigflo & Oli (Halle Tony Garnier)
  • L 27-1 : Dream Theater (Halle Tony Garnier) FacebookEvent
  • M 29-1 : The Aristocrats + Shelter (Club Transbo)
  • M 29-1 : Gender Roles + guest (Sonic)
  • M 29-1 : "Django 2020, hommage moderne à Django Reinhardt" (Opéra Underground)
  • 29 & 30-1 : Auditions régionales des Inouïs du Printemps de Bourges (Le Fil à St-Etienne) Ø
  • J 30-1 : Kelly Finnigan & The Atonements (Ninkasi Kafé G) Ø
  • J 30-1 : Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp (Grrrnd Zero)
  • V 31-1 : Raoul Vignal + Claire Days (MJC du Vieux Lyon)
  • >> Février 2020

    • S 1-2 : The Mystery Lights + guest (Périscope)
    • S 1-2 : Fatals Picards + Frédéric Fromet (Transbordeur)
    • S 1-2 : Gloryhammer (Ninkasi Kao)
    • D 2-2 : Slipknot (Halle Tony Garnier)
    • L 3-2 : The Darkness (Ninkasi Kao)
    • J 6-2 : Thy Art is Murder (Transbordeur)
    • J 6-2 : La Féline + Slogan (JackJack)
    • V 7-2 : Emily Jane White + Richard Dawson (Epicerie Moderne)
    • M 12-2 : Kadebostany (Transbordeur)
    • M 12-2 : Gabriel Kahane et le Quatuor Debussy (Epicerie Moderne)
    • V 14-2 : Kevin Morby solo (Epicerie Moderne)
    • S 15-2 : 47 Ter (Club Transbo)
    • D 16-2 : Milky Change (Transbordeur)
    • J 20-2 : Tsew the Kid (Transbordeur)
    • J 20-2 : The Psychotic Monks + Panic Party (Le Fil à St-E)
    • L 24-2 : Big Thief (Epicerie Moderne)
    • J 27-2 : Black M (Radiant)

    >> Mars 2020

    • L 2-3 : Nada Surf (Transbordeur)
    • L 2-3 : James Blunt (Halle TG)
    • J 5-3 : Tiken Jah Fakoly (Radiant)
    • J 5-3 : Half Moon Run + Shey Baba (Epicerie Moderne)
    • m 10-3 : H-Burns (Epicerie Moderne)
    • m 10-3 : Charlélie Couture (Radiant)
    • M 11-3 : Thérapie Taxi (Halle TG)
    • J 12-3 Nova Twins (Transbordeur)
    • J 12-3 : Frank Berty (Hard Rock Café) FacebookEvent
    • J 12-3 : Les Wampas (Kao)
    • J 12-3 : L'Impératrice + Cavale (Epicerie Moderne)
    • J 12-3 : Nova Twins (Transbordeur)
    • J 12-3 : Cincinnati Slim + Nico Chona & The Freshtones (Blues Café Live au Millenium de l'Isle-d'Abeau)
    • V 13-3 : Meute (Transbordeur)
    • V 13-3 : Andy Shauf (Epicerie Moderne)
    • S 14-3 : Caravan Palace (Radiant)
    • L 16-3 : Morcheeba (Radiant)
    • M 18-3 : Temples (Epicerie Moderne)
    • V 20-3 : Les Trois Accords (Transbordeur)
    • S 21-3 : Luisa Sobral (Epicerie Moderne)
    • S 21-3 : Calypso Rose (Transbordeur)
    • M 25-3 : Rose Tattoo (Kao)
    • M 25-3 : Chelsea Wolfe + Jonathan Hulten (Epicerie Moderne)
    • M 25-3 : André Manoukian (Radiant)
    • V 27-3 : Aloïse Sauvage (Transbordeur)
    • V 27-3 : Les Cowboys Fringants (Halle TG)
    • S 28-3 : Sari Schorr (Quai 472 à Villefranche-s-S)
    • L 30-3 : Jean-Louis Aubert (Halle TG)
    • m 31-3 : Rose (Transbordeur)

    >> Avril 2020

    • M 1-4 : Thomas Fersen (Toboggan à Décines)
    • J 2-4 : Chinese Man + Scratch Bandit Crew + Baja Frequencia (Transbordeur)
    • V 3-4 : Vald (Halle TG)
    • V 3-4 : Bror Gunnar Jansson (Le Fil à St-E)
    • m 7-4 : Simple Minds (Halle Tony Garnier)
    • V 10-4 : Arno (Radiant)
    • V 10-4 : Juniore (Transbordeur)
    • V 10, S 11, D 12-4 : Reperkusound #15 au Double-mixte
    • m 14-4 : Kery James (Radiant)
    • M 15-4 : Louis Bertignac (Transbordeur)
    • S 18-4 : Émilie Marsh (Epicerie Moderne)
    • V 24-4 : Ange (Transbordeur)
    • m 28-4 : Adam Green (Epicerie Moderne)
    • J 30-4 : Mike Noegraf + Hugo Barriol (Transbordeur)

    ...et ensuite…

    • J 7-5 : Little Big 6ster + Holy Bones (Blues Café Live au Millenium de l'Isle-d'Abeau)
    • J 7-5 : Craig David (Radiant)
    • m 19-5 : Black Lilys (Radiant)
    • 19 au 24-5: NUITS SONORES #18 (usines Fagor-Brandt dans le 7e en lieu principal)
      (nous n'annoncerons bien sûr ici qu'une toute petite partie de la toujours foisonnante programmation)
    • L 25-5 : Damon Albarn (Auditorium de Lyon)
    • M 27-5 : Mark Lanegan Band (Epicerie Moderne)
    • M 27-5 : Thérapie Taxi (Halle TG)
    • V 29-5 : -M- (Halle TG)
    • D 7-6 : Joe Satriani (Transbordeur)
    • D 7-6 : Paul McCartney (Groupama Stadium)
    • V 12-6 : Sophie Maurin (A Thou Bout d'Chant)
    • S 13-6 : Festival Blues Party (au Millenium de l'Isle-d'Abeau)
    • S 20-6 : Red Hot Chili Peppers (Felyn festival au Groupama Stadium)
    • M 8-7 : Thom Yorke (Nuits de Fourvière)
    • 16 & 17-7 : Francis Cabrel (Nuits de Fourvière)
    • J 9 & 10-7 : Rammstein (Groupama Stadium)
    • L 9-11 : Status Quo (Transbordeur)